峨眉山景区山脚下报国寺住宿

夏季峨眉山全山徒步三日游

tag: 峨眉山徒步时间:2011-06-26 点击:

如果算上伏虎寺至清音阁一段,这次的徒步可分四段。一为伏虎寺至清音阁所在的低山区,二为清音阁至洪春坪一线的河谷区,三为洪春坪以上至洗象池一线的中山区,四为洗象池至金顶一线的

行程特点:
  峨眉山游人集中的地方仅有两处。一处在清音阁至观猴区一段,另一处则在金顶。游人一般头天在清音阁体验峨嵋的秀,逗一逗娇惯的猕猴,便回到山脚歇息,或是坐车直上雷洞坪,领略到金顶雄奇的风光之后,便满意的乘车下山。选择由山脚徒步上山的游人少之又少,又加旅游淡季,漫长的山路,竟似只有自己一人在走。空山不见人,但闻鸟语响。途遇山涧,犹有流水潺潺。一路走来,全无喧闹,唯有清心与静心。

  在东西部各呆过一阵子的人恐怕都有类似的体会:如果说东部的每一寸土地都被翻弄过,那么西部还保有着人迹罕至的野趣。蜀国多仙山,峨嵋邈难匹。峨嵋山完美的保留着自己对于“蜀山”的印象。十几米高的树干,遮云蔽日的树冠在这里比比皆是。山鹰把巢筑在悬崖上,又在山谷间盘旋,似乎随时要俯冲下来。数遇猴群占道作势打劫,只得赶紧抓起一块石头,提心吊胆通过猴群,再跟猴王,大猴,小猴,母猴,猴崽子们做一番眼神较量。在高山松林间穿行,黑色的树影在山岚的笼罩中若隐若现,间或是乌鸦凄厉的招呼,自己的汗照样在出,却已是冷汗。当然也有活泼的时候。路旁的灌木中唏唆作响,原来鸟儿在其中啄食。悬崖上的松鼠一点也不怕人,自信地在栏杆外蹦跳着来回捡拾游客扔给的花生米。


峨眉山夏季图片

  关于行程安排。如果算上伏虎寺清音阁一段,这次的徒步可分四段。一为伏虎寺清音阁所在的低山区,二为清音阁至洪春坪一线的河谷区,三为洪春坪以上至洗象池一线的中山区,四为洗象池至金顶一线的高山区。四个徒步区域各有特色,其中低山区跟其它各区比起来较次。所以如果要集中精力在好玩的地方,不妨忽略低山区,直接在游客中心坐车至五显岗车站进山。河谷区集中体现峨嵋的秀。清音双桥据说是峨嵋最适合拍照的地方。因为猴群每日下到河谷取水觅食,也成为观猴的最佳去处。不过此地的猕猴多受娇惯,近距观看喂食要多加小心。由清音阁万年寺华严顶,至九岭岗同样可上洗象池。是所谓峨嵋后山,仅长17km,风景远不如前山。若不是专为上万年寺拜普贤菩萨,可完全忽略此路线。中山区是翻出河谷上到高山区的漫长过度地带。海拔由数百米上升至洗象池的2100米。植被相当丰富,四月里各色的山花更是开得热闹非凡。想要拍出靓丽图片的话,决不能错过中山区。此地还有一个有意思的九老洞,传说许多游人进去就再也没出来。至今洞口附近还立有民国自流井三宵洞亡故缪沟井众亡纪念石碑。九老洞似乎正在开发,待以后接上灯光,或可入内一游。洗象池以上的高山区冷清许多,毕竟这里已是菩萨境地。林木多以松树为主,引人注目的鸟换成了乌鸦。直到上至海拔3077米的金顶,才见得万千气象,豁然开朗。回顾此行,不管一日上山还是一日下山,都有些赶。以后若再登峨嵋,一定要分两日上山。途中或宿仙峰寺,或宿洗象池。下山若也嫌快,不妨多歇一宿。总之缓缓徒步,悠哉游哉。

报国寺游览区: 一亭两廊两瀑布。海拔500--750米,以“第一山亭”为中心,包括儒释道文化长廊、餐饮文化一条街--美食廊、休假瀑布和迎宾滩(瀑布),充分展示了峨眉山的历史文化和现代生活时尚,融古今于一体,行程了路达风格迥然的休闲功能区,是峨眉山的休闲度假、商务会议中心。

中山游览区:生态体验敬佛平安。亮点:生态猴区清音湖。海拔高度为750-1900米,以万年寺清音阁和生态猴区为代表,以生态观光、科考和佛教朝圣为主线,集雄伟、秀丽、奇妙、险绝、幽静于一体,峡谷幽长,水碧如镜,悬崖陡壁,一线蓝天,林天参天,佛音萦绕,是峨眉山水之精华。

金顶游览区: 金顶是峨眉山寺庙和景点最集中的地方,为峨眉精华所在。人们常说:“到峨眉山不到金顶等于没有到峨眉山。金顶是峨眉山的象征,峨眉十景之冠的“金顶祥光”,则是峨眉山的精灵。“金顶祥光”包括四大奇观:云海、日出、佛光、圣灯。它们自古为世人所神往、迷恋。 峨眉山的云海,绵绵如雪,银光四散。峨眉山峰多在海拔2000米以上,峰高云低,云海中浮露出许多岛屿,云腾雾绕,宛若佛国仙乡。“天著霞衣迎日出,峰腾云海作舟浮”,就是这一景致的绝妙写照。


D1: 低山区悠哉徒步

9:00 - 11:00
由成都旅游客运中心(新南门汽车站)出发,经2小时车程,到达峨嵋山市客运站。

11:00 - 12:00
先在客运站门口搭开往市区的1路公交车,再转5路至伏虎寺。这段比较折腾,其实可以打的到景区,花销10元左右。

12:00 - 13:30
不到20分钟即逛完伏虎寺,出来到附近的农家乐吃午饭,随后踏上农家乐背后的山道,购票进山。

13:30 - 15:30
雷音寺行至清音阁。途经纯阳殿,圣水阁,中锋寺,行程10km,耗时2h。

15:30 - 16:30
清音阁行至生态观猴区,再折返至清音阁。原来景区为安全考虑,16:30之后便要封路。夜宿洪春坪的计划取消,只好折回清音阁过夜。

D2: 挑战金顶

7:15 - 8:30
清音阁行至洪春坪。途径一线天,观猴区,行程6km,耗时1h。清音阁约在7点供应斋饭。今天的目标是金顶,不过没有十足的把握。

8:30 - 11:00
由洪春坪行至仙峰寺。途径天池峰,九十九道拐,行程15km,耗时约3h。

11:00 - 14:15
在仙峰寺逗留了一段时间。先去看附近的九老洞,40分钟后回到仙峰寺驿站吃午饭。歇到12:15出发。先下到遇仙寺,再上九岭岗,爬上钻天坡,终于到达洗象池。行程12km,耗时约2h。

14:15 - 16:30
洗象池休息的时候,盘算着只要在16:30之前通过雷洞坪,就不大会被拦下来。而春季的峨嵋山其实在19:30以后才会天黑,所以今天很有可能登顶。于是14:30出发,连上罗汉坡跟连望坡,于16:30之前通过雷洞坪汽车站。行程7km,耗时2h。

16:30 - 18:30
雷洞坪行至金顶。途径接引殿,太子坪,行程7km,耗时2h。夜宿金顶。

D3: 原路下山

6:00 - 9:30
6:00起床看日出。8:00退房下山,9:30到达雷洞坪。行程7km,耗时1.5h。

9:30 - 10:30
雷洞坪下至洗象池。行程7km,耗时1.5h。

10:30 - 12:30
洗象池下至仙峰寺。行程12km,耗时2h。

12:30 - 15:30
在仙峰寺吃午饭,13:00出发下至洪春坪。行程15km,耗时2.5h。

15:30 - 16:30
由洪春坪下至清音阁。行程6km,耗时1h。

16:30 - 17:00
清音阁稍停,沿河谷只需20分钟行至五显岗。大概在17:30步出山门,结束徒步之旅。

17:00 - 18:00
由五显岗车站至市客运站。先在五显岗车站搭旅游大巴到报国寺。本来只需10分钟车程,遇到修路堵车,多耗了20分钟。再搭5路转1路公交车到客运站,这段照样折腾,下次一定换乘出租车。

18:30 - 20:30
在市客运站搭末班车返回成都。

************* 花费参考 *************

成都-峨嵋车票 43×2 = 86元
五显岗-报国寺车票 20元


伏虎寺农家乐 20元
仙峰寺午餐 40 × 2 = 80元


峨嵋山门票 150元
伏虎寺门票 6元

分享到微信朋友圈

打开微信,点击底部的“发现”

使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。

  • 峨眉山脚下酒店步行2分钟坐观光车
  • 退订保障因特殊情况影响出行,保证退订
  • 免费wifi无线wifi覆盖设备
  • 24小时热水快速响应,全年无休